Disminuye participación electoral

Oct 19, 2011 | Institucional

Por Ricardo Jaramillo P.
Pese a que estudiantes y profesores sabían con anticipación la cita que tenían con la democracia, el jueves 13 de octubre sólo 2.260 de ellos depositaron su voto electrónico para elegir a sus representantes en los organismos de participación de la Universidad.

De acuerdo con María Victoria Puyana Silva, secretaria General de la Universidad, la participación disminuyó en comparación con el año pasado, cuando votaron 515 personas más, pues el total fue de 2.775 (2.672 estudiantes y 103 profesores).

Debido a los trabajos de mantenimiento que se adelantan en el sistema Banner desde el viernes 14 de octubre y que se extenderán hasta la noche del martes 18, no fue posible precisar al cierre de esta edición de los 2.260 votantes cuántos son estudiantes y cuántos profesores.

“Este año fue intenso en cuanto al movimiento que se generó en torno a los candidatos, especialmente las dos estudiantes de Derecho que aspiraban a la representación en la Junta Directiva (Andrea Carolina Chacón Castillo, ganadora con 1.407 votos, y María Andrea Figueroa Alfonzo, quien obtuvo 714), pero al final (lunes 10 al martes 12 de octubre) decayó la motivación de una de ellas lo cual se ve reflejado en el resultado final. Con respecto a los demás participantes se evidencia que hay Programas académicos y Facultades que no presentaron candidatos y lógicamente se quedaron sin representantes lo que demuestra que sigue la apatía por el proceso electoral”, manifestó Puyana Silva.

Mencionó como otras posibles causas de la disminución en el número de votantes a la lluvia que cayó en la mañana del día de elecciones y a una actividad de la Facultad de Derecho (conferencia con el secretario de Asuntos Jurídicos de la OEA) que congregó en la tarde a muchos estudiantes que no habían votado y que no lo hicieron al salir de la conferencia.

“De todos modos continúa viéndose la apatía que cada año se refleja enla jornada. Todoestaba dado para que fuera un día sobresaliente, la falta de interés de estudiantes y profesores no dejó que se integraran los aspirantes a los Consejos Académico y de Facultades, no se movieron para sus participaciones, entonces podemos ver que hay varias Facultades cuya votación no refleja el número de estudiantes y profesores que tiene”, agregó.

Explicó que las Facultades y Programas que no cuentan con candidatos para los Consejos de Facultad y Comités Curriculares, deberán presentarle al rector,Alberto Montoya Puyana, una terna de la cual él escogerá el principal y el suplente que les corresponde a cada organismo.

La secretaria General dijo que los nuevos delegados asumirán sus cargos antes de finalizar este semestre, “en fecha por definir pero seguramente será finalizando noviembre”. Ellos ejercerán durante un año y en octubre de 2012 se efectuará un nuevo proceso electoral.

Resultados de los comicios

Los estudiantes tendrán un representante principal y un suplente ante la Junta Directiva; cuatro principales y cuatro suplentes en el Consejo Académico; dos principales y dos suplentes en el Consejo de Facultad y dos principales y dos suplentes en el Comité Curricular.

“Los profesores tendrán igual número de representantes en los organismos, excepto antela Junta Directiva, donde no tienen representación”, dijoMaría Victoria PuyanaSilva, secretaria general de la UNAB.

A continuación les presentamos los resultados de las elecciones.

Estudiantes

Junta Directiva

  • Andrea Carolina Chacón Castillo, Derecho (1.407 votos).

Consejo Académico

  • Javier Leonardo Camacho Ariza (Administración Dual, 603)
  • Adrián Ulises Ortiz Vesga (Derecho, 510)
  • Paola Andrea Gómez Rueda (Medicina, 415)
  • Andrés Felipe Parra Rivera (Derecho, 286).

Consejos de Facultad

  • Administración: Diego Armando Rodríguez Bayona (252)
  • Comunicación y Artes Audiovisuales: Fabio José Torres Medina (Comunicación Social, 87) y María Fernanda Silvestre Pico (Artes Audiovisuales, 43)
  • Ciencias Económicas y Contables: Luz Helena Molina Pinto (Contaduría Pública, 86) y Alejandra Estefanía Sepúlveda López (Economía, 51)
  • Derecho: Nataly Juliana Ascanio Mantilla (293) y José Leonardo Acosta Arengas (174)
  • Educación: María Alejandra Morales Rojas (Preescolar, 67)
  • Ciencias de la Salud: Zully Nayibe Garavito Santos (Enfermería, 391) y Mauricio Fernández Moreno (Enfermería, 88)
  • Ingenierías Administrativas: Silvia Juliana Corzo Díaz (Financiera, 95)
  • Ingenierías Físico-Mecánicas: Sandra Laritza Contreras Rincón (Mecatrónica, 63)
  • Música: Pablo César Alonso Rincón (31) y María Alejandra Medina Romero (14)
  • UNAB Tecnológica: Juan Pablo Ríos Tobón (Investigación Criminal, 95).

Comités Curriculares

  • Administración de Empresas: Lorayne Vargas Bautista (82) y Nicolás Ariza Forero (63)
  • Economía: Christian Andrés Vera Bermejo (19)
  • Enfermería: Hendrick Adrián Baracaldo Campo (76)
  • Ingeniería Financiera: Linda Katherine Plata Villamizar (58)
  • Ingeniería Mecatrónica: Kevin Joan Santos Ballesteros (40)
  • Música: Mabel Rocío Castellanos García (40)
  • Tecnología en Gestión de Sistemas Operativos y Redes de Computadoras: James Alfred Cuadrado Lázaro (22) y Johan Alexander Cadena Orduz (9).

 

Docentes

Consejo Académico

  • Mario Guevara Mendoza, Derecho (17)
  • Martha Elena Curcio Borrero, Estudios Sociohumanísticos (14)
  • Francisco Javier Jolonch Palau, Administración (13)
  • Claudia JanethUribe Pérez, Medicina (13).

Consejos de Facultad

  • Administración: Daniel Montes Toro (17)
  • Comunicación y Artes Audiovisuales: Javier Sandoval Montañez (5) y Claudia Santamaría Valbuena (4)
  • Ciencias Económicas y Contables: Juan Carlos Rodríguez Marín (4)
  • Ingenierías Administrativas: Isabel Cristina Barragán Arias (1)
  • Música: Santiago Emilio Sierra Ruiz (3) y Dmytro Ryeznik (1)

Comités Curriculares

  • Administración de Empresas: Jorge Raúl Serrano Díaz (11)
  • Comunicación Social: Nancy Stella Vesga Hernández (5) y Roberto Saho Larrañaga (5)
  • Artes Audiovisuales: Luis José Galvis Díaz (2)
  • Contaduría Pública: Arnaldo Helí Solano Ruiz (0) y Jorge Enrique Mantilla Medina (0)
  • Economía: Pedro Fernando Delgado Jaimes (4) y Alberto Luis Zarur Ramos (1)
  • Psicología: Henry Augusto Salazar Blanco (3)
  • Enfermería: Pilar Abreu Peralta (4)
  • Ingeniería Financiera: Édinson Torrado Picón (0)
  • Ingeniería de Mercados: Claudia Janeth Ramírez  Beltrán (0)
  • Música:Adolfo Enrique Hernández Torres (3)

Comité Central de Investigaciones

  • José Daniel Cabrera Cruz (29)
  • Julio Eduardo Benavides Campos (22)
Ir al contenido